Description
Le peloton s’élance à 22 heures depuis l’Hôtel de Ville pour rejoindre le Pont Neuf (qui ne l’est plus tant que ça depuis le temps). Un premier passage dans le quartier Saint-Germain des Près et c’est vers les Invalides que tout ce petit monde se dirige. Après un petit périple dans le quartier, le peloton passe devant Montparnasse et rejoint son lieu de pause, l’église Saint-Sulpice.
Après un petit parcours dans le quartier Saint-Germain donc, le peloton rejoint la rive droite par le pont du Carrousel pour entrer dans le Louvre. Il sera alors temps de contourner en grand le Marais, rejoindre la Bastille pour finir par l’Ile Saint-Louis, une dernière escapade rive gauche et c’est le retour place de l’Hôtel de Ville vers minuit quinze.