Description
Il est 11h00 quand le départ de la rando est donné. Les vélos changent de rive, grimpent vers le Panthéon et traversent le quartier du Val-de-Grâce pour aller observer le Lion de Belfort. C’est par la Butte aux Cailles que le peloton atteint la place d’Italie pour la pause.
A la reprise, le cortège change de rive, traverse la Bastille et poursuit par la Roquette. Le quartier du Marais accueille les cyclistes qui se rendent vers l’Hôtel de Ville. A 13h15 on peut entendre les applaudissements des participants.