Description
A 22h00, le peloton s’élance vers la rive gauche et prend la direction du carrefour de l’Odéon. C’est par le carrousel du Louvre que les randonneurs repassent sur la rive droite puis dépassent l’Opéra pour regagner le quartier des Batignoles. La pause est déjà là, les vélo sont au croisement de Villiers et Malsherbes.
En seconde partie, la rando mène ses cyclistes par place de l’Étoile jusqu’au pont de l’Alma pour l’avant dernière traversée du fleuve. Les Invalides puis le Luxembourg voient passer le peloton qui se dirige vers l’Hôtel de Ville. A 00h15, on peut y entendre les applaudissement des participants.